Questo sito è accessibile da tutti i browser e gli user agent, ma il design e alcune funzionalità minori dell'interfaccia saranno visibili solo con i browser che rispettano gli standard definiti dal W3C.

Modalita' testuale | Alta leggibilita' | Mappa del sito
Photogallery 2009 (foto di Ziga Koritnik)
gallery 2009 (foto di Ziga Koritnik)
Direttore artistico
I nostri amici
I nostri amici
Noi non abbandoniamo gli animali quando partiamo per le vacanze.
Dallo scorso anno Cica, un cagnetta abbandonata, è la mascotte del festival
Proteggiamo le Bocche di Bonifacio! 
Organizzazione
Organizzazione
Racconti sulle bocche
Segui Musica sulle Bocche su Tiscali Video

Edizione 2008 / Italiano

MUSICA SULLE BOCCHE 2008 PROGRAMMA

MUSICA SULLE BOCCHE . JAZZ ED ALTRO SULLE BOCCHE DI BONIFACIO
SANTA TERESA GALLURA - VIII edizione - 20-25 agosto 2008
 
PROGRAMMA
Mercoledì 20 agosto . Anteprima del festival .
Ore 19.00 Chiesa di Santa Lucia
Coro femminile SU VERANU di Fonni
Canti tradizionali del repertorio religioso in lingua sarda

Ore 21.00 Cinema arena
Proiezione del film SONETAULA di Salvatore Mereu
Alla presenza del regista
-----------------------------------
Giovedì 21 agosto . I giornata
Ore 18.00 Piazza Vittorio Emanuele
BANDAKADABRA

Ore 19.00 Chiesa di Santa Lucia
GWILYM SIMCOCK piano YURI GOLOUBEV contrabbasso

Ore 20.45 Chiostro del porto
MAX DE ALOE quartetto “Lirico incanto”
Max De Aloe  - armonica cromatica
Roberto Olzer - piano
Marco Mistrangelo - contrabbasso
Nicola Stranieri - batteria

Ore 22.00 Piazza Vittorio Emanuele
CARLO LUCARELLI - “I racconti sulle Bocche”

Ore 22.15 Piazza Vittorio Emanuele
ENTEN ELLER quartetto
Alberto Mandarini - tromba
Maurizio Brunod - chitarra
Giovanni Maier - contrabbasso
Massimo Barbiero - batteria
 
 
 
 
 

Venerdì 22 agosto . II giornata

Mattina nelle spiagge
BANDAKADABRA

Ore 17.00 Traghetti Santa Teresa_Bonifacio
ACOUSTICHERIE quintetto
Sergio Calafiura  - voce
Stefano Vacca   - batteria e percussioni
Matteo Muntoni  - basso
Ivan Melis  - chitarra
Elia Casu   - chitarra

Ore 18.30 scalette di via Angioy
TUTTI QUANTI VOGLION FARE JAZZ con la BANDAKADABRA

Ore 19.00 vie di Santa Teresa
ORCHESTRA di percussioni ZLATKO KAUCIC – KOMBO

Ore 19.00 Chiesa di Santa Lucia
PAOLO PANDOLFO Viola da gamba

Ore 20.45 Chiostro del porto
ANJA LECHNER cello, ENZO FAVATA sax, MARCELLO PEGHIN guit, U. T. GANDHI drums

Ore 22.00 Piazza Vittorio Emanuele
CARLO LUCARELLI - “I racconti sulle Bocche”

Ore 22.15 Piazza Vittorio Emanuele
MARCO ZURZOLO QUINTETTO
Marco Zurzolo - sax alto
Alessandro Tedesco - trombone
Vincenzo Danise - piano
Davide Costagliola - basso elettrico e acustico 
Mario Toscano - batteria
---------------------------------------------------------------------
Sabato 23 agosto . III giornata
Ore 6.00 Spiaggia Rena Bianca
CLAUDIO COJANIZ pianoforte

Mattina nelle spiagge
BANDAKADABRA

Ore 17.00 Traghetti Santa Teresa_Bonifacio
ACOUSTICHERIE quintetto

Ore 18.30 scalette di via Angioy
TUTTI QUANTI VOGLION FARE JAZZ

Ore 19.00 vie di Santa Teresa
BANDAKADABRA e ORCHESTRA ZLATKO KAUCIC – KOMBO

Ore 19.45 scalette di via Angioy
CARLO LUCARELLI presenta il suo romanzo L’Ottava vibrazione

Ore 20.45 Chiostro del porto
PATRIZIO FARISELLI pianoforte

Ore 22.00 Piazza Vittorio Emanuele
CARLO LUCARELLI - “I racconti sulle Bocche”

Ore 22.15 Piazza Vittorio Emanuele
RICCARDO LAY quartetto “Oltremodo”
Riccardo Lay  - contrabbasso, voce, percussioni
Antonio Iasevoli   - chitarra
Pasquale Innarella  -  sax  tenore e soprano
Armando Sciommeri    -  batteria
-----------------------------------------------------------

Domenica 24 agosto . IV giornata
Ore 6.00 Spiaggia Rena Bianca
QUIQUE SINESI chitarra, charango

Mattina nelle spiagge
BANDAKADABRA

Ore 17.00 Traghetti Santa Teresa_Bonifacio
ACOUSTICHERIE quintetto

Ore 18.30 scalette di via Angioy
TUTTI QUANTI VOGLION FARE JAZZ

Ore 19.00 vie di Santa Teresa
BANDAKADABRA e Orchestra di percussioni ZLATKO KAUCIC – KOMBO

Ore 19.30 Concerto al tramonto a Capo Testa
OSCAR DEL BARBA quartetto “Tre gosse de luna”
Oscar Del Barba pianoforte, fisarmonica
Simone Guiducci chitarra
Aya Shimura violoncello
Achille Succi clarinetti, alto sax

Ore 20.45 Chiostro del porto
MARCUS STOCKHAUSEN tromba FERENC SNÉTBERGER chitarra

Ore 22.00 Piazza Vittorio Emanuele
CARLO LUCARELLI - “I racconti sulle Bocche”

Ore 22.15 Piazza Vittorio Emanuele
DANIELE SEPE und ROTE JAZZ FRACTION
Daniele Sepe – sax; Auli Kokko – voce; Franco Giaccia – chitarra; Gigi De Rienzo – basso
Raffaele Di Fenza – batteria; Piero De Asmundis - tastiere


Lunedì 25 agosto . evento conclusivo
Ore 6.00 Spiaggia Rena Bianca
OMAR SOSA
piano solo



 Scrivi alla Redazione  Versione stampabile  Invia questa pagina
Cerca nel sito:
Richiesta informazioni Richiesta info
Comune di Santa Teresa Gallura
Regione Autonoma della Sardegna


Segui il Festival anche su facebook


Musica sulle Bocche su Youtube
Video promo edizione 2010

Bandakadabra live Spiaggia Rena Bianca 2009 

Timbales live Spiaggia Rena Bianca 2009

Gran Finale Piazza Vittorio Emanuele 2009  

Roberto Piana live Alba Spiaggia Rena Bianca 2009 

Enzo Favata Quintetto Altantico live Piazza Vittorio Emanuele 2009 

Simone Onnis live Chiesa Santa Lucia  2009

Ajò-Jo-Mandi & Youngers live Piazza Vittorio Emanuele 2009  

Nuevo Tango Ensamble live Piazza Vittorio Emanuele 2009  

Aires Tango Quartetto live Piazza Vittorio Emanuele 2009

Quartetto di sassofoni Arcadia live Chiesa Santa Lucia 2009 

Armeria dei Briganti live Capo Testa 2009 

Calixto Oliviedo Band (pt.1) live Piazza Vittorio Emanuele 2009 

Antonio Marangolo e Juan Carlos Biondini live Chiostro del Porto 2009

Bandakadabra e Timbales live Spiaggia Rena Bianca 2009

In questo box è presente l'ultima foto pubblicata nella Galleria fotografica.

Photogallery
Musica sulle Bocche 2012