Modalità grafica | Leggibilità normale | Mappa del sito

News

COMUNICATO 1 settembre 2012

Le prime due giornate si sono svolte secondo il programma presentato dal direttore artistico Enzo Favata, che ha portato sulla scena teresina una serie di proposte musicali molto diverse tra loro, ma tutte di altissima levatura, a partire dal concerto inaugurale dedicato alle launeddas con due eccezionali interpreti, Dante e Roberto Tangianu, che sono stati salutati da applausi a scena aperta. E’ stato questo un modo ideale di aprire questa dodicesima edizione di Musica sulle Bocche, che si è poi diretta su territori musicali molto lontani tra loro per genere e provenienza geografica. Nell’ordine sono andati in scena, sul palco allestito nella piazza di Santa Lucia, il trio composto dal pianista britannico Gwilim Simcock, il contrabbassista russo Yuri Goloubev e il batterista israeliano Asaf Sirkis, seguito dallo spettacolo multimediale “Mandala” interamente concepito ed eseguito dal percussionista italo-americano Andrea Centazzo, che ha proposto al pubblico un viaggio visionario nella spiritualità orientale. Ha concluso la prima giornata la performance elettronica, molto gradita al pubblico, del giovane sardo-berlinese Menion – Stefano Ferrari.

Seconda giornata di grande intensità e per molti da considerare memorabile per l’eccezionale energia sprigionata dal trio franco-mongolo-bulgaro dei Violons Barbares, che hanno riscaldato la piazza battuta dal vento e lasciato poi la scena agli Area, con Patrizio Fariselli al piano, Paolo Tofani alle chitarre, Ares Tavolazzi al basso e U.T. Gandhi alla batteria.

I due concerti sono stati preceduti dal raffinato chitarrista norvegese Havar Bandiksen e seguiti dalle sperimentazioni alle tastiere elettroniche di Alfonso Santimone.

Per la terza giornata il programma è confermato riguardo la successione e gli orari degli spettacoli, ma i concerti previsti in Piazza Santa Lucia sono trasferiti presso il palazzetto dello sport a causa delle condizioni meteo.

Questo il programma della terza giornata: ore 12.00 e 18.00 Bandakadabra Spiaggia Rena Bianca e vie di Santa Teresa; alle ore 18.15 Laboratorio di percussioni con U. T. Gandhi rimane nella scuola elementare di via del Porto; ore 20.00 Ensemble Dolci Accenti nella chiesa parrocchiale. Presso il palazzetto dello sport si terranno i concerti serali, a partire dalle ore 21.00: “Stone Islands” con gli scozzesi Dave Milligan (piano) e Colin Steele (tromba) accompagnati da Enzo Favata (sassofoni), Danilo Gallo (Basso), U. T. Gandhi (batteria); a seguire il quartetto norvegese guidato dal sassofonista Henning Gravrok e in chiusura, sempre nel palazzetto dello sport, il percussionista Andrea Centazzo con Enzo Favata.

 

La giornata di domani, domenica 2 settembre, subirà delle variazioni significative a causa del maltempo: tutti i concerti previsti vengono concentrati presso il palazzetto dello Sport, sarà un lungo happening musicale nel quale gli spettacoli si succederanno a partire dalle ore 19.00 in questo ordine: Mario Crispi, Mario Ganau trio, Christian Fennesz, e per concludere il progetto speciale The Secret Life of Parks. Per quanto riguarda la Bandakadabra le performance all’aperto si faranno se il tempo lo permetterà, in ogni caso la si potrà ascoltare anche presso il palazzetto.

 
Qui di seguito la sintesi del programma modificato a causa del maltempo:
Sabato 1 settembre
Ore 12.00 - Spiaggia Rena Bianca
Ore 18.00 - Vie di Santa Teresa
Bandakadabra - marching band
 
Ore 18.15 Scuola elementare di via del Porto
Tutti quanti voglion fare jazz - laboratorio di percussioni e oggetti sonori
 
Ore 20.00 - Chiesa parrocchiale
“Un cavalier di Spagna”
Ensemble Dolci Accenti - musica barocca
Yoko Sugai, soprano; Calogero Sportato, arciliuto e chitarra alla spagnola;Giovanni Cavallaro, flauti
dolci e dulciana; Marco Malatesta, percussioni
 
Ore 21.00 – Palazzetto dello sport
“Stone islands”
Dave Milligan piano e Colin Steele, tromba
con Enzo Favata, fiati; Danilo Gallo, contrabbasso; U. T. Gandhi, batteria
(in collaborazione con Festival Jazz di Edimburgo)
 
Ore 22.30 – Palazzetto dello sport
Henning Gravrok Quartet
Henning Gravrok, sassofoni; Eivind Valnes , piano/Rhodes
BjørnAlterhaug, contrabbasso; Arnfinn Bergrabb, batteria
 
ore 23.30 – Palazzetto dello sport
Andrea Centazzo, percussioni; Enzo Favata, sassofoni
----------------------------------------------------------------------------
 
Domenica 2 settembre
 
Ore 12.00 - Spiaggia Rena Bianca
Ore 18.00 - Vie di Santa Teresa
Bandakadabra - marching band
 
ore 18.15 scuola elementare di Via del Porto
Tutti quanti voglion fare jazz - laboratorio di percussioni e oggetti sonori
 
Spettacoli tutti presso Palazzetto dello Sport
Gli spettacoli si succederanno uno di seguito all’altro in questo ordine
 
Ore 19.00 Mario Crispi - “Soffi”
strumenti a fiato arcaici, computer e video
 
ore 20.00 Mario Ganau, piano; Matteo Marongiu, contrabbasso, Roberto Migoni, batteria
 
ore 21.00 Christian Fennesz
chitarra ed elettronica
 
ore 22.00 The Secret Life of Parks - lo spettacolo della vita nei parchi della Sardegna e della Corsica
Spettacolo multimediale per video, strumenti acustici e live electronics
Enzo Favata, sassofoni; Marcello Peghin, chitarre; Danilo Gallo, basso; U. T. Gandhi, batteria.
 
Saluto finale con la Bandakadabra e gli artisti del Festival
______________________________________________________
Biglietti
€ 5,00 biglietto unico per due spettacoli 1 settembre presso il palazzetto dello sport
€ 5,00 biglietto unico per tutti spettacoli di domenica presso il palazzetto dello sport
 
Organizzazione: Jana Project; infoline: 334 1852676; Sito web: www.musicasullebocche.it; facebook Musica sulle Bocche



 Scrivi alla Redazione  Versione stampabile  Invia questa pagina
Cerca nel sito:
Richiesta informazioni


Segui il Festival anche su facebook


Musica sulle Bocche su Youtube
Video promo edizione 2010

Bandakadabra live Spiaggia Rena Bianca 2009 

Timbales live Spiaggia Rena Bianca 2009

Gran Finale Piazza Vittorio Emanuele 2009  

Roberto Piana live Alba Spiaggia Rena Bianca 2009 

Enzo Favata Quintetto Altantico live Piazza Vittorio Emanuele 2009 

Simone Onnis live Chiesa Santa Lucia  2009

Ajò-Jo-Mandi & Youngers live Piazza Vittorio Emanuele 2009  

Nuevo Tango Ensamble live Piazza Vittorio Emanuele 2009  

Aires Tango Quartetto live Piazza Vittorio Emanuele 2009

Quartetto di sassofoni Arcadia live Chiesa Santa Lucia 2009 

Armeria dei Briganti live Capo Testa 2009 

Calixto Oliviedo Band (pt.1) live Piazza Vittorio Emanuele 2009 

Antonio Marangolo e Juan Carlos Biondini live Chiostro del Porto 2009

Bandakadabra e Timbales live Spiaggia Rena Bianca 2009

In questo box è presente l'ultima foto pubblicata nella Galleria fotografica.

Photogallery
Musica sulle Bocche 2012